2020
Die Schwarze Spinne
Kino, Regie: Markus Fischer
Tatort – Der feine Geist
tv movie, Regie: Mira Thiel
2019
Alle reden übers Wetter
Kino, Regie: Annika Pinske
Warten auf’n Bus
Serie, Regie: Dirk Kummer
Babylon Berlin 3
Serie, Regie: Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer
2018
Bauhaus
Serie, Regie: Lars Kraume
Das Ende der Wahrheit
Kino, Regie: Philipp Leinemann
Dengler - Brennende Kälte
TV Film, Regie: Rick Ostermann
Was gewesen wäre
Kino, Regie: Florian Körner von Gustorf
Sweethearts
cinema, Regie: Karoline Herfurth
Hackerville
tv series, Regie: Anca Miruna Lazarescu
Bist du glücklich
tv movie, Regie: Max Zähle
2017
Das dritte Sterben
Kino, Regie: Philipp Leinemann
Das schweigende Klassenzimmer
Kino, Regie: Lars Kraume
2016
Dengler - Die schützende Hand
tv movie, Regie: Lars Kraume
4 Blocks
tv series, Regie: Marvin Kren
Neben der Spur
tv movie, Regie: Anno Saul
Landgericht
tv movie, Regie: Matthias Glasner
2015
SS-GB
mini series, Regie: Philipp Kadelbach
Sag mir nichts
tv movie, Regie: Andreas Kleinert
Dengler - Am zwölften Tag
tv-series, Regie: Lars Kraume
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
cinema, Regie: Neele Vollmar
Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten
tv movie, Regie: Dominik Graf
Dead Sea
cinema, Regie: Hager Ben Asher
2014
Der Staat gegen Fritz Bauer
cinema,
Regie: Lars KraumeDeutscher Filmpreis - Bester männlicher Nebendarsteller 2016
Publikumspreis Filmfestival Locarno 2015
Deutscher Schauspielerpreis - Beste männliche Nebenrolle 2016
Rico, Oskar und das Herzgebreche
cinema, Regie: Wolfgang Groos
Dengler - Die letzte Flucht
tv series, Regie: Lars Kraume
Tannbach
mini series, Regie: Alexander Dierbach
2013
Rico, Oskar und die Tieferschatten
cinema, Regie: Neele Vollmar
Phoenix
cinema, Regie: Christian Petzold
Zwischen Welten
cinema, Regie: Feo Aladag
2012
Die geliebten Schwestern
cinema, Regie: Dominik Graf
Finsterworld
cinema, Regie: Frauke Finsterwalder
Wir waren Könige
cinema, Regie: Philipp Leinemann
Mord in Eberswalde
cinema,
Regie: Stephan WagnerGrimme Preis 2014
25. Fernsehfilmfestival Baden-Baden - Best Actor 2013
Tatort - Die schöne Mona ist tot
tv movie, Regie: Ed Herzog
Vergiss mein ich
cinema, Regie: Jan Schomburg
2011
Weissensee 2
tv mini series, Regie: Friedemann Fromm
Barbara
cinema, Regie: Christian Petzold
Das unsichtbare Mädchen
tv movie, Regie: Dominik Graf
Im Alleingang - Die Stunde der Krähen
tv movie, Regie: Thomas Nennstiel
Der letzte Bulle
tv series, Regie: Sebastian Vigg
2010
Wir wollten aufs Meer
cinema, Regie: Toke Constantin Hebbeln
Die Stunde des Wolfes (aka der Teufel weiss es)
tv movie, Regie: Matthias Glasner
Die Unsichtbare
cinema, Regie: Christian Schwochow
Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung
tv movie, Regie: Dominik Graf
Der Dschungel
tv movie, Regie: Elmar Fischer
2008
12 Meter ohne Kopf
cinema, Regie: Sven Tadikken
Im Angesicht des Verbrechens
tv mini series,
Regie: Dominik GrafGrimme Preis 2011 in der Kategorie Fiktion/Spezial
2006
Der russische Geliebte
tv movie, Regie: Ulrich Stark
Tatort - Liebe am Nachmittag
tv movie, Regie: Manuel Flurin Hendry
Schimanski - Tod in der Siedlung
tv movie, Regie: Torsten C. Fischer
2004
Der rote Kakadu
cinema, Regie: Dominik Graf