2017

Das dritte Sterben

Kino, Regie: Philipp Leinemann

Das schweigende Klassenzimmer

Kino, Regie: Lars Kraume
2016

Dengler - Die schützende Hand

tv movie, Regie: Lars Kraume

4 Blocks

tv series, Regie: Marvin Kren

Neben der Spur

tv movie, Regie: Anno Saul

Landgericht

tv movie, Regie: Matthias Glasner
2015

SS-GB

mini series, Regie: Philipp Kadelbach

Sag mir nichts

tv movie, Regie: Andreas Kleinert

Dengler - Am zwölften Tag

tv-series, Regie: Lars Kraume

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

cinema, Regie: Neele Vollmar

Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten

tv movie, Regie: Dominik Graf

Dead Sea

cinema, Regie: Hager Ben Asher
2014

Der Staat gegen Fritz Bauer

cinema, Regie: Lars Kraume
Deutscher Filmpreis - Bester männlicher Nebendarsteller 2016
Publikumspreis Filmfestival Locarno 2015
Deutscher Schauspielerpreis - Beste männliche Nebenrolle 2016

Rico, Oskar und das Herzgebreche

cinema, Regie: Wolfgang Groos

Dengler - Die letzte Flucht

tv series, Regie: Lars Kraume

Tannbach

mini series, Regie: Alexander Dierbach
2013

Rico, Oskar und die Tieferschatten

cinema, Regie: Neele Vollmar

Phoenix

cinema, Regie: Christian Petzold

Zwischen Welten

cinema, Regie: Feo Aladag
2012

Die geliebten Schwestern

cinema, Regie: Dominik Graf

Finsterworld

cinema, Regie: Frauke Finsterwalder

Wir waren Könige

cinema, Regie: Philipp Leinemann

Mord in Eberswalde

cinema, Regie: Stephan Wagner
Grimme Preis 2014
25. Fernsehfilmfestival Baden-Baden - Best Actor 2013

Tatort - Die schöne Mona ist tot

tv movie, Regie: Ed Herzog

Vergiss mein ich

cinema, Regie: Jan Schomburg
2011

Weissensee 2

tv mini series, Regie: Friedemann Fromm

Barbara

cinema, Regie: Christian Petzold

Das unsichtbare Mädchen

tv movie, Regie: Dominik Graf

Im Alleingang - Die Stunde der Krähen

tv movie, Regie: Thomas Nennstiel

Der letzte Bulle

tv series, Regie: Sebastian Vigg
2010

Wir wollten aufs Meer

cinema, Regie: Toke Constantin Hebbeln

Die Stunde des Wolfes (aka der Teufel weiss es)

tv movie, Regie: Matthias Glasner

Die Unsichtbare

cinema, Regie: Christian Schwochow

Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung

tv movie, Regie: Dominik Graf

Der Dschungel

tv movie, Regie: Elmar Fischer
2008

12 Meter ohne Kopf

cinema, Regie: Sven Tadikken

Im Angesicht des Verbrechens

tv mini series, Regie: Dominik Graf
Grimme Preis 2011 in der Kategorie Fiktion/Spezial
2006

Der russische Geliebte

tv movie, Regie: Ulrich Stark

Tatort - Liebe am Nachmittag

tv movie, Regie: Manuel Flurin Hendry

Schimanski - Tod in der Siedlung

tv movie, Regie: Torsten C. Fischer
2004

Der rote Kakadu

cinema, Regie: Dominik Graf
FundraisingBox Logo